Основная информация

Бретань - огромный полуостров на западной окраине европейского континента, выдающийся более, чем на 200 км в Атлантический океан. C площадью 34 000 км2 и населением около 4 миллионов эта французская провинция сравнима с Бельгией и Нидерландами, Ирландией и Данией. Вечнозелёная Бретань, которая в античные времена называлась Арморикой, является безусловно самой оригинальной из всех французских провинций.

Материковые земли Бретани богаты сочными лугами, светлыми ручьями, извилистыми реками и пологими холмами. А всего в нескольких десятках километров морские валы разбиваются о скалистые берега, мощные подводные течения подстерегают моряков.

Благодаря океану климат здесь мягкий, морской, без больших перепадов температуры. Снега зимой практически нет, а летом даже жара сопровождается легким освежающим бризом.

Бретань — историческая область Франции. Это наиболее древний регион из всех, составляющих сейчас территорию Франции: его история началась ещё до палеозойской эры. Бретань обязана своим именем бриттам, приплывшим сюда из Британии в начале Средних Веков. До этого она называлась Арморикой, то есть «страной у моря». И в самом деле, море омывает 4/5 периметра Бретани. Административный центр - г. Ренн.

Люди населяли Бретань еще в VIII тыс. до.н.э. Здесь много памятников эпохи мегалита – стоянки, погребальные курганы… В V в. до н.э. полуостров был завоеван кельтами, оставившими заметный след в истории Бретани (международный кельтский фестиваль, ежегодно проходящий в г.Лорьян – самый крупный в мире). В период расцвета Римской империи Бретань была одной из римских провинций.

После распада империи полуостров заселили бретонцы, вытесненные саксами с Британских островов. С IX по XVI век Бретань была независимой, и лишь в 1532 году регион стал французской провинцией.

Расположенная в северо-западной части страны Бретань с трех сторон окружена океаном. Головокружительные обрывы, песчаные пляжи, розовые и сиреневые скалы - Бретань полна чарующих названий - Берег розового гранита, Берег легенд. Ту часть побережья, где расположены лучшие курорты, называют Изумрудным берегом. Ни одна точка Бретани не удалена от океана более, чем на 80 км, и благодаря Гольфстриму, климат на полуострове океанический, то есть мягкий и влажный. Бретонские берега растянулись на 3000 км. Это настоящий рай для любителей парусного спорта, с многочисленными маленькими портами, гаванями и защищёнными бухтами, с островами и островками. Бретань известна своими мощными приливами, особенно в своей северной части. Амплитуда прилива в Сен-Мало достигает 14 метров и полностью преображает прибрежные пейзажи несколько раз в день. Протяжённость и красота прибрежной полосы равно, как и богатое историческое и кульнурное наследие объясняют тот факт, что Бретань является одним из самых посещаемых туристических регионов Франции.

Основу национальной кухни составляют морепродукты – лангусты, лангустины, крабы, разнообразные виды моллюсков и рыб. Среди мучных изделий занимают блины, отличающихся от наших блинов отсутствием дрожжей. Наиболее популярный напиток Бретани – сидр. Как и виноградные вина, сидр имеет свой букет и цветовую гамму в зависимости от года и места производства.

Талассотерапия в этом регионе очень развита. Талассоперапия – это использование под наблюдением врача морской воды, морских лечебных грязей, водорослей, песка и морского климата в леченых и профилактических целях. Все процедуры проводятся только на основе свеженабранной воды, подогретой до 32-35 градусов. Морская вода хранится в резервуарах не более 48 часов и не используется повторно. Показания: усталость, стресс, бессонница, респираторные заболевания, заболевания суставов, целлюлит, небольшой избыточный вес, чувство тяжести в ногах, восстановление в послеродовой период.

Другие крупные города: Сен-Брие, Кемпер, Ванн, Сан-Мало, Мон-Сан-Мишель, Динар.

Сан-Мало.

Город основан в XII веке. Стратегически выгодное расположение испокон веков привлекало сюда богатых купцов и судовладельцев, храбрых корсаров и отважных моряков. Туристов же в первую очередь интересует ансамблю фортификационных сооружений, построенных триста лет назад для защиты Сан-Мало от нападений англичан.

Мон-Сан-Мишель.

Французы называют это старинное аббатство на границе Бретани и Нормандии восьмым чудом света. Первое сооружение – базилика архангела Михаила – появилась здесь в начале VIII века. Спустя 200 лет сюда пришли бенедиктинцы. В течение веков они строили аббатство, ставшее местом паломничеств. После Великой Французской революции Мон-Сан-Мишель стал тюрьмой, а во второй половине XIX века открылся для туристов.

Динар.

Средневековый городок, который покорит Вас совей архитектурой. Главная достопримечательность Динара – кольцо старинных укреплений длиной 2 600 м, с 11 башнями и 4 воротами.

Бретань с ее атлантическим побережьем должна иметь свой дорогой курорт, сравнимый с Довилем и Биаррицем!

Устье реки Ране с видом на цитадель Сен-Мало и отличным пляжем Эклюз между двумя мысами-самое для этого подходящее место.

Развитие курорта шло в полном соответствии с исторически обусловленными стандартами: старт при Наполеоне Ш, пышный рост в период "бель эпок" (рубеж XIX-XX веков), некоторый спад после Второй Мировой войны (в связи с конкуренцией Лазурного берега) и возрождение в самое последнее время (холодная Атлантика ныне в моде у людей солидного имиджа).

Виллы здесь приобретают самые-самые: например, Жерар Депардье, члены семейства коньяко-производителей Hennesy и.т.д. Общий принцип: чем выше вилла и чем величественнее морская перспектива из окна тем престижнее.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв