Основная информация

Ванн (Vannes) — главный город французского департамента Морбиан, в западной Бретани, в 5 км к северу от Морбиганской бухты, с которой он соединён каналом.

Город был основан 2000 лет назад. В древности Ванн назывался Dariorigum, или Civitas Venetorum (как главный город венетов), в позднеримскую и франкскую эпохи — Veneti, в средние века — Venedi, Venetum, Venetia. Ванн служил резиденцией герцогов Бретанских; позже здесь заседал парламент.

В городе помещаются одна из главных французских таможен, театр, коллеж, две духовные семинарии, гидрографическое, ремесленное и рисовальное училища, публичная библиотека с 10000 томами, археологический музей, весьма богатый кельтскими и галло-римскими древностями, исправительное заведение для малолетних, приют для неизлечимо больных. Ванн имеет гавань.

Только здесь можно осуществить прогулку на катере по заливу Морбиан (Golfe du Morbihan) с лабиринтом проливов и островов. На острове Монахов (Ile aux Moines) Вы будете несказанно поражены тем, что на 47,5° с. ш. (а это примерно соответствует Ростову-на-Дону и Астрахани), оказывается, могут расти апельсины, пальмы и мимозы. Все благодаря микроклимату - ниже нуля здесь Цельсий никогда не опускается. В самом городе, кстати, производится белое сухое вино, неплохо идущее под устрицы. На островке Гавринис (Ile de Gavrinis) расположен целый комплекс дольменов, соединенных между собой под землей (такое сооружение ученые нарекли "каирн"). Стены каирна древние расписали многочисленными таинственными символами.

Город четко делится на старый (пешеходный) и новый (с очень оживленным автомобильным движением). А что бы ему не делиться, если средневековая стена почти полностью сохранилась (она была еще в галло-римские времена и лишь дополнена и укреплена в XIV-XV вв.).

Старый город содержит обычный для французской провинции набор достопримечательностей: готический собор Сен-Пьер (XII-XVI вв.), фахверковые дома (XV-XVI вв.), ворота городских стен, старая прачечная, археологический музей (камни и глиняные горшки, найденные при местных раскопках). В часовне-ротонде при соборе покоятся мощи испанского проповедника Венсана Ферьера, умершего здесь в 1419 году, а в самом соборе - палец некоего Пьера Жулика, гильотинированного в суровом 1796 году на главной площади города. Напротив расположен краеведческий музей, вокруг много традиционных гранитных домов и фахверков.

На углу одного из домов можно лицезреть два маленьких бюста. "Ванн и его жена" - гласит надпись. Он, такой радушный хозяин с толстым круглым лицом, и она, тоже дама не самых стройных форм. Тут же можно выпить пива или сидра. Эти маленькие скульптурки - символ почти курортного города.

Новый Ванн - это ратуша, цепочка кафе, отели и жилые дома. Вдоль реки тянется парк дю Гольф. Там можно посетить дворец автоматов с двигающимися куклами и аквариум с лучшей коллекцией тропических рыб в Европе. Главные фишки: венесуэльская четырехглазая рыба и мексиканская безглазая пещерная.

Окрестности:

Ope (Auray) - обычно здесь останавливаются туристы, двигающиеся на осмотр карнакских менгиров. Спокойствию души способствуют мощеные улицы, церковь, мост и дома-фахверки;

Сусиньё (Chateau de Suscinio) - затерявшийся среди болот шестибашенный, с полуразрушенной стеной и от этого более романтично выглядящий замок XIII века. Когда-то он был любимой резиденцией герцогов Бретани, и еще в нем родился коннетабль Артур де Ришмон, сражавшийся рука об руку с Жанной д Арк;

Арзон (Arzon) - курортный поселок у выхода залива Морбиан на океанские просторы, в котором имеется центр талассотерапии "Луизон Бобе" и парочка нехилых мегалитов (курган-тумулус "Холм Цезаря" и дольмен "Пти-Мон"). На Троицу поселок выходит на процессию "пардон" в честь св. Анны.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв